Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
186
0
27-11-2022, 06:00

Во Франции могут закрепить конституционное право на аборт

Иллюстрация взята из открытых источников

 

На этой неделе Национальная ассамблея, нижняя палата французского парламента, проголосовала за закрепление права на аборт в конституции страны. Аборт официальное разрешен в стране еще с семидесятых годов, однако французские женщины обеспокоены тем, что право может быть ограничено в будущем. Они выразили беспокойство по этому поводу из-за того, что ранее право на аборт было ограничено в некоторых странах Европейского союза и в некоторых штатах Соединенных Штатов.

 

Законопроект обеспечит внесение поправок в конституцию, которые смогут «гарантировать эффективность и равный доступ к праву на добровольное прерывание беременности». Как прокомментировала это депутат Матильда Пано, мера необходима для того, чтобы предотвратить «регресс» прав женщин.

 

Многие официальные лица страны поддержали этот шаг, заявляя, что он «не даст шанс» людям, которые настроены враждебно по отношению к абортам, что «более чем необходимо в такие неспокойные времена».

 

Ранее Марин Ле Пен, которая баллотировалась на пост президента страны, поставила под сомнение актуальность данного шага. Она прокомментировала свою позицию тем, что Франция «не Соединенные Штаты», и отметила, что ни одна политическая партия в стране не призывает к отмене права на аборт. Ле Пен добавила, что не понимает, какую «опасность» поможет устранить этот законопроект.

 

Летом этого года в Соединенных Штатах по решению Верховного суда было отменено знаковое решение по делу Роу против Уэйда, которое стало основой для защищенного конституцией права на аборт. В Соединенных Штатах с тех пор прошли многочисленные акции протеста. Жители страны высказывали недовольство решением Верховного суда. Многочисленные организации, выступающие за права женщин, также подвергли решение жесткой критике. В 2020 году в Польше большинство случаев аборта были объявлены незаконными. В Польше также прошли многочисленные акции протеста. Однако и в Польше, и в Соединенных Штатах проходили акции в поддержку постановлений.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+