Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
222
0
13-10-2022, 03:31

Байден поставил условие встречи с Путиным на саммите G20

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Американский президент прокомментировал предстоящий саммит на Бали, сообщив, что не собирается встречаться с Владимиром Путиным лично. Как он отметил, он не будет обсуждать с ним ситуацию на Украине, если российский лидер не свяжется с ним первым для обсуждения других вопросов, например, освобождение Бритни Гринер, которая в настоящий момент находится в заключении в России. Она является звездой Национальной женской баскетбольной ассоциации и олимпийской чемпионкой. Ее задержание произошло в феврале текущего года. Гринер признала свою вину и была приговорена российским судом к девяти годам лишения свободы.

 

В разговоре с корреспондентом новостного издания CNN на этой неделе американский президент Джо Байден прокомментировал различные вопросы, которые связаны с двусторонними отношениями стран. Он подверг осуждению предполагаемую угрозу России о применении ядерного оружия в ходе продолжающегося конфликта.

 

На вопрос корреспондента о том, могут ли президенты встретиться на предстоящем саммите, Байден заявил, что не собирается этого делать, однако рассмотрел бы такую возможность в том случае, если бы российский президент обратился к нему первым с обсуждением других важных вопросов.

 

Байден также заявил, что ни он, ни лидеры других стран, не хотят обсуждать с Путиным вопросы, которые связаны с Украиной, и если встреча двух президентов состоится, ее исход будет зависеть от того, на что решит обратить внимание российский президент. Американский президент также добавил, что Путин поступает «жестоко», и в том числе «совершает военные преступления». Байден добавил, что в связи с этим американская сторона не видит смысла проводить личную встречу.

 

Американский и российский главы государств не вели диалог напрямую с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. Операция была начата в ответ на то, что в течение многих лет украинские власти не выполняли условий Минских соглашений. Многие западные страны в ответ на действия России на Украине ввели в отношении страны антироссийские санкции, которые коснулись многих секторов экономики страны. Санкции сказались также на энергетическую ситуацию в европейских странах, поскольку ограничения повлияли на объемы поставок российского газа в Европу в преддверии зимы. Россия также обозначила целями операции «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины.

 

Ранее российский министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что Россия может рассмотреть возможность встречи с американским лидером, однако предложений от американской стороны еще не поступало.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+