Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
244
0
25-08-2022, 03:55

Собаки могут плакать при встрече с хозяевами после разлуки

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Журнал Current Biology опубликовал исследование, согласно которому собаки могут начать плакать после встречи с хозяином после долгой разлуки. Помимо этого, владельцы животных, как правило, проявляют большую заботу о собаке, которая начала «плакать», так как «выработанные из-за сильных эмоций слезы» играют важную роль в межвидовых связях, а также могут «усилить эмоциональные связи человека и его питомца».

 

В исследовании принимали участие около двадцати собак. Исследователи проводили тесты, которые показали, что собаки производят большее количество слез при встрече со своими хозяевами после пяти-семи часов разлуки. В то же время встреча с другими людьми, которых знает собака, не вызывает такой бурной реакции.

 

Исследователи предполагают, что «собачьи слезы» связаны с окситоцином, тем же основным гормоном, который способствует образованию социальных связей людей. Применение раствора, содержащего окситоцин, приводило к увеличению производства слез точно так же, как во время их встречи с хозяевами после разлуки.

 

Данные говорят о том, что собаки выделяют слезы при воссоединении со своим хозяином, и подтверждают, что это выделение слез опосредовано окситоцином. Также они отметили, что это является первым отчетом о положительных эмоциях, стимулирующих секрецию слез у нечеловеческого животного, и об участии окситоцина при секреции слез.

 

Группа исследователей, проводивших исследование, предполагает, что результаты обоснованы тем, что в отличие от любого другого животного «собаки эволюционировали или были одомашнены благодаря общению с людьми и приобрели коммуникативные способности высокого уровня с помощью зрительного контакта». В связи с этим слезы, которые выделяют собаки, могут играть важную роль в побуждении их хозяев к воспитательному и защитному поведению. По словам исследователей, эта связь подобна той, что наблюдается у родителей с собственными детьми.

 

Кроме того, хозяева собак, которые также принимали участие в эксперименте, проявляли к питомцам больше внимания, если те вырабатывали слезы. Участникам эксперимента были показаны фотографии собак, у некоторых из них были искусственные слезы. Люди также оценивали свои впечатления от фотографий, на которых изображены собаки с искусственными слезами. Больше эмоций они проявляли к собакам, у которых были видны слезы. Эти данные подтверждают, что эмоциональная связь человека с питомцами становится крепче при проявлении эмоций со стороны питомца.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+