Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
427
0
16-08-2021, 06:24

Стипендии в Великобритании для афганских студентов приостановлены

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Правительство Великобритании сообщило афганским студентам, которым обещало полную стипендию на обучение в следующем учебном году, что не сможет обеспечить это условие. Стипендии Chevening позволяют перспективным студентам со всего мира получить степень магистра в Великобритании. Однако в этом году из-за ситуации в Афганистане посольство Великобритании не сможет завершить набор на стипендии. Решение подверглось критике со стороны двух бывших министров кабинета от консерваторов. Одна из студенток, которая должна была получить стипендию, рассказала, что студенты, услышав новость, сталкивались с приступами паники. Они хотели встретиться с сотрудниками посольства страны, чтобы обсудить детали.

 

Наиматулла Зафари четыре года подряд подавал заявку на участие в программе стипендий Chevening для изучения управления, развития и государственной политики в Университете Сассекса. В настоящее время он работает в ООН и живет в Кабуле, но хотел пройти обучение в Великобритании для улучшения местного самоуправления в Афганистане. Но на прошлой неделе ему сообщили, что он не сможет воспользоваться своей стипендией до следующего года, потому что выдача виз осложнена ситуацией в Афганистане.

 

Более половины студентов, получивших места в этом году, уволились с работы в Афганистане, а некоторые отказались от продвижения по службе. По словам Зафари, многие женщины опасаются, что по мере того, как Талибан (запрещённая в России террористическая организация) расширит свое правление, их возможности для получения образования исчезнут, добавив, что существует также риск того, что ученики этой программы станут мишенью.

 

Бывший министр консервативного кабинета Дэвид Лидингтон заявил, что решение отозвать стипендии является «морально неправильным и противоречит интересам Великобритании». Он заявил, что участники программы несомненно могут стать мишенями повстанцев, поскольку «Великобритания хочет привлечь умнейших людей». Лидингтон добавил, что надеется на срочное рассмотрение ситуации премьер-министром Борисом Джонсоном и министром иностранных дел. Бывший министр международного развития заявил, что «глубоко разочарован» ситуацией с визами.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+