Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
296
0
23-06-2021, 09:14

ЮНЕСКО хочет внести Большой Барьерный риф в список «находящихся в опасности»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Правительство Австралии подвергло критике отчет Организации объединенных Наций, в котором говорилось, что было предпринято недостаточное количество усилий для защиты Большого Барьерного рифа от изменений климата.

 

ЮНЕСКО заявил, что этот природный объект должен быть занесен в список объектов всемирного наследия, которые находятся в опасности из-за экологической ситуации и действий человека. По отчетам ЮНЕСКО, было предпринято недостаточное количество мер по улучшению качества воды.

 

Комитет всемирного наследия включает в себя экспертов из двенадцати стран, возглавляемых Китаем. Представители Австралии утверждают, что изменение климата является самой большой угрозой для всех природных объектов в мире, и поэтому выделять из всего списка только Австралию неуместно. Однако экологические группы подтверждают, что решение ООН подчеркивает слабые меры, предпринятые правительством страны для борьбы с изменением климата.

 

Это разногласие относится к продолжительному спору между ЮНЕСКО и Австралией из-за статуса культовой достопримечательности. Большой Барьерный риф длиной в 2300 км в 1981 году получил место в рейтинге объектов всемирного наследия. Из-за того, что риф был внесен в этот рейтинг, правительство Австралии выделило более трех миллиардов австралийских долларов для работы над состоянием Большого Барьерного рифа. Несмотря на это, на рифе произошла массовая гибель важнейших для экосистемы кораллов.

 

По словам экспертов, основная причина несчастья – это глобальное потепление, которое происходит в результате неконтролируемых выбросов при сжигании топлива. Состояние Большого барьерного рифа было охарактеризовано как «очень плохое» в отчете управления рифов Австралии.

 

Австралия является крупным экспортером угля и газа, но не обновляла свои климатические цели с 2015 года. Ее текущая цель по сокращению выбросов составляет двадцать восемь процентов от уровня 2005 года к 2030 году.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+