Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
15
0
Вчера, 04:12

Уральский регион парализовал ранний снегопад: сугробы, пробки и массовые ДТП

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Жители Урала проснулись вчера в зимней сказке – но далеко не сказочной. В Челябинской, Свердловской областях и Башкортостане выпал первый снег, который не только покрыл улицы толстым слоем, но и парализовал движение. По данным региональных ГИБДД, за сутки зафиксировано более 150 дорожно-транспортных происшествий, а на основных магистралях образовались многокилометровые пробки.

 

В Челябинске снежный покров достиг 15 сантиметров, что стало рекордным показателем для конца сентября за последние 20 лет. Местные власти оперативно задействовали снегоуборочную технику, но справиться с последствиями стихии удаётся не везде. «Снегопад застал врасплох и водителей, и коммунальные службы. Многие автомобилисты не успели «переобуться» в зимнюю резину, что привело к росту аварийности», – сообщил представитель областного управления ГИБДД.

 

В Свердловской области ситуация не лучше: на трассе Екатеринбург – Серов образовались заторы протяжённостью до 10 километров. Спасатели призывают водителей соблюдать осторожность и избегать поездок без крайней необходимости. «Видимость на дорогах резко ухудшилась, а гололёд делает покрытие скользким. Мы фиксируем случаи съезда автомобилей в кюветы», – предупреждают в МЧС.

 

Башкортостан также не избежал снежных завалов. В Уфе коммунальные службы работают в усиленном режиме, но сугробы продолжают расти. Метеорологи прогнозируют, что снегопад продлится до конца недели, а температура воздуха опустится до -5C.

 

Эксперты связывают аномальное явление с резким изменением климата. «Такие ранние снегопады становятся всё более частыми. Это сигнал о том, что погодные условия меняются, и к ним нужно быть готовыми», – комментирует климатолог.

 

Власти регионов призывают жителей запастись тёплой одеждой, проверить отопительные системы и избегать длительных поездок. А тем, кто всё же оказался на дороге, рекомендуют снизить скорость и держать дистанцию.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2025

12+