Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
131
0
7-06-2023, 03:19

Лавров прокомментировал отношения скандинавских стран и НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сергей Лавров

 

Российский министр иностранных дел прокомментировал отношения Финляндии и Швеции с НАТО. По его словам, скандинавские страны, несмотря на то, что все прошлые годы не входили официально в состав блока и придерживались политики нейтралитета, уже имеют достаточно прочные связи с НАТО и играли большую роль в его деятельности. Он отметил, что многие официальные лица западных стран указывают на то, что Россия, стремясь предотвратить расширение НАТО, добилась его расширения, однако, по его словам, это не имеет значения, поскольку Швеция и Финляндия уже десять лет активно принимают участие во всех мероприятиях блока, в том числе военных.

 

Скандинавские страны изъявили желание вступить в блок в предыдущем году. Они отказались от позиции нейтралитета, заявляя о том, что хотят укрепить собственную безопасность. Швеция и Финляндия вместе подали заявки на вступление в альянс весной предыдущего года, однако процесс одобрения их членства затянулся, так как против этого выступала Турция из-за вопросов безопасности. Странам необходимо было добиться одобрения турецкой стороны, так как для принятия в НАТО решение должно быть одобрено всеми странами, уже входящими в блок.

 

Весной текущего года турецкий президент одобрил вступление в блок Финляндии, так как страна предприняла «конкретные шаги», выполняя требования Турции. В апреле страна официально была принята в состав блока.

 

Принятие Швеции затянулось на более продолжительное время из-за того, что страна не так активно выполняла требования по безопасности. Ранее на прошлой неделе генеральный секретарь блока высоко оценил меры, предпринятые Швецией и призвал Турцию одобрить членство страны в блоке.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+