Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
245
0
15-08-2022, 04:55

Макрон одобрил расширение НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Эммануэль Макрон

 

Французский президент ранее в этом месяце подписал официальные документы, подтверждающие заявки Швеции и Финляндии на вступление в военный альянс НАТО. Скандинавские страны подали заявки еще в мае этого года. Французский парламент одобрил вступление стран в блок в начале текущего месяца.

 

Ранее Финляндия и Швеция придерживались нейтралитета в отношении вступления в военный блок, однако их отношение к вопросу изменилось после того, как Россия начала специальную военную операцию. Жители Финляндии и Швеции, которые также ранее придерживались позиции нейтралитета и были против вступления в НАТО, сейчас поддерживают это решение.

 

Комментируя одобрение заявки стран на вступление в НАТО, Франция заявила, что такое решение позволит укрепить безопасность Швеции и Финляндии.

 

Россия еще в мае прокомментировала возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По словам официальных лиц, такой шаг неминуемо повлечет за собой серьезные политические последствия и повлияет на архитектуру европейской безопасности, однако, по словам представители Кремля Дмитрия Пескова, перспектива вступления в НАТО скандинавских стран не вызывает беспокойства, поскольку с ними у России нет территориальных споров.

 

Чтобы Швеция и Финляндия стали официально частью НАТО, все тридцать стран, уже входящих в состав альянса, должны одобрить это решение. Ранее Турция упорно выступала против вступления этих стран в альянс из-за предполагаемой поддержки этими странами группировок, признанных террористическими в Турции.

 

На данный момент уже больше двадцати стран одобрили вступление в НАТО Швеции и Финляндии, в том числе Соединенные Штаты.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+