Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
230
0
20-05-2023, 05:00

Решение по зерновой сделке

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Стало известно решение относительно зерновой сделки между российской и украинской сторонами. Срок ее действия должен был истечь 18 мая, поскольку Россия заявляла, что не продлит соглашение, если все участники, включая посредников, не выполнят свои обязательства.

 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о решении, принятом в отношении соглашения. Сделка была продлена еще на шестьдесят дней с согласия России. Президент выразил признательность российскому коллеге Владимиру Путину за поддержку продления соглашения и добавил, что турецкая сторона сделает все возможное для того, чтобы все стороны соглашения выполняли свои обязательства. Вскоре после сообщения турецкого президента российское Министерство иностранных дел подтвердило решение страны относительно сделки, однако Мария Захарова, официальный представитель Министерства, заявила, что устранить недостатки в реализации инициативы необходимо в кратчайшие сроки.

 

О заключении зерновой сделки стало известно в предыдущем году. Российская и украинская стороны подписали соглашение при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций. Главной целью инициативы обозначалось предотвращение глобального продовольственного кризиса. Для реализации сделки был открыт экспортный коридор по Черному морю, с помощью которого в другие страны должны были доставляться зерно и удобрения. Российская сторона неоднократно отмечала, что не все обязательства в рамках сделки выполняются, в частности со стороны Организации Объединенных Наций. Сторона обязалась снять все ограничения, как-либо ограничивающие экспорт российских удобрений и продовольствия, но, как заявляет Россия, сторона не выполнила своих обязанностей.

 

На прошлой неделе российский заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Вершинин нанес визит в Турцию с целью участия в переговорах о продлении соглашения. Он заявил, что действие соглашения будет остановлено, если российской стороне не будут предоставлены гарантии.

 

Соединенные Штаты и Европейский союз продолжают утверждать, что не накладывали санкции непосредственно на экспорт продовольствия и удобрений, однако косвенные санкции, связанные с транспортировкой, по прежнему мешают экспорту. Российские официальные лица указывают на то, что соблюдается в полной мере только часть соглашения, касающаяся украинской стороны. Они заявляют, что вместо отправки большей части зерна в более бедные страны, основная часть продовольствия идет европейским странам. Стало известно, что это зерно используется преимущественно в качестве корма для животных.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+