Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
240
0
16-03-2023, 02:56

Зерновая сделка продлена – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российский заместитель министра иностранных дел прокомментировал текущее положение зернового соглашения между Украиной и Россией. Александр Грушко заявил, что сделка была продлена еще на три месяца, несмотря на то, что российскую сторону по-прежнему не устраивает реализация некоторых пунктов соглашения.

 

Зерновая сделка была заключена летом предыдущего года. Ее задачей является обеспечение безопасного экспортного коридора по Черному морю для переправки на мировые рынки украинского зерна. Сделка в первый раз заключалась сроком на три месяца, а затем была продлена.

 

Зерновая сделка была заключена между российской и украинской сторонами при участии Турции и Организации Объединенных Наций. Среди задач, которые должна была выполнить Организация Объединенных Наций, оказание необходимого давления на западные страны по поводу некоторых экономических ограничений, которые они направили на Россию. Эти ограничения не дают российским производителям поставлять свою продовольственную продукцию и удобрения на мировые рынки. Российские представители неоднократно указывали на то, что среди целей соглашения был контроль над изменением мировых цен на продовольствие, и чтобы скачков цен не наблюдалось, ограничения необходимо снять.

 

По словам Грушко, российская сторона будет продолжать решительно требовать подобающего отношения к выполнению обязательств со стороны Организации Объединенных Наций, то есть снятия ограничений, не позволяющих России направлять продукцию на мировые рынки. Помимо этого, российские официальные лица множество раз отмечали, что сделка не помогла странам достигнуть основной цели, а именно обеспечения зерном бедных стран. Россия указывала на то, что большая часть зерна идет в обеспеченные европейские страны, так и не доходя до африканских и других стран. Кроме этого, невозможность импорта российских удобрений приведет к тому, что в будущем будет отмечаться нехватка урожая. Россия является крупнейшим поставщиком удобрений.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+