Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
193
0
7-03-2023, 02:29

Результаты зерновой сделки на сегодняшний день

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В течение практически года стоимость продовольствия во всем мире снижается после того, как в марте прошлого года она достигла рекордных значений из-за специальной военной операции на Украине. Для того чтобы цены продолжали снижаться или оставаться на прежнем уровне Организация Объединенных Наций призывает к тому, чтобы продлить зерновое соглашение, однако Россия заявляет, что реализация соглашения не во всем ее устраивает.

 

Россия и Украина представляют собой крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, на долю которых приходится шестнадцать и десять процентов экспортной продукции, а именно пшеницы. После начала украинского конфликта в предыдущем году обострилась ситуация с глобальной продовольственной безопасностью.

 

Для предотвращения глобального продовольственного кризиса между странами была заключена зерновая сделка. В рамках соглашения был обеспечен безопасный экспорт украинской продукции. Кроме этого, соглашение должно было обеспечить снятие ограничений, которые препятствовали экспорту российской продукции, в частности удобрений, на мировой рынок.

 

Срок действия сделки должен подойти к концу уже во второй половине текущего месяца. Она была заключена летом прошлого года между сторонами конфликта при содействии Организации Объединенных Наций и Турции. Целью зернового соглашения было заявлено стремление предотвратить продовольственный кризис в мире, а также обеспечить зерном бедные страны. Заключение сделки привело к открытию безопасного экспортного коридора.

 

За продление соглашения уже выступили некоторые стороны, в том числе Организация Объединенных Наций, Соединенные Штаты и другие, однако, по мнению России, соглашение не приводит к тем результатам, которые ожидались при его заключении. Официальные лица России заявляют, что вывоз украинского зерна действительно производится, однако большая часть этого зерна отправляется на самом деле в страны Европейского союза, а не в бедные страны, как планировалось. Российские власти отмечают, что условия соглашения, касающиеся России, не во всем соблюдаются, а также зерно практические не попадает в бедные страны.

 

Министерство иностранных дел России заявило, что страна одобрит продление соглашение в том случае, если будут соблюдены все ранее оговоренные условия и все стороны выполнят свои обязательства.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+