Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
2 497
0
1-05-2022, 06:28

Россия заявляет, что украинский кризис является результатом политических стремлений США

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что нынешний кризис на Украине является результатом политических стремлений НАТО, включающих в себя неослабевающее расширение на восток. Он добавил, что блок НАТО во главе с Соединенными Штатами все время рассматривал Украину в качестве инструмента сдерживания России. Эти причины в конечном итоге не оставили России выбора, кроме начала специальной военной операции на Украине. Перед этим в течение многих лет западные страны вели масштабную антироссийскую политику.

 

Лавров заявил, что антиконституционный государственный переворот в Киеве в 2014 году был совершен при поддержке Запада. Этот конфликт привел к еще более масштабным разногласиям внутри страны, которые Соединенные Штаты не собирались решать. Западные страны поощряли антироссийскую политику в Киеве и «подталкивали националистов к решению вопроса с применением силы» на Донбассе. Когда Россия предоставило НАТО и США пример документа, в котором обговорены необходимые России гарантии безопасности, Россия была проигнорирована.

 

Лавров заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы соседняя Украина была нейтральной, свободной и процветающей страной, а также в восстановлении многовековых культурных и дружественных связей между русскими и украинцами. Он уточнил, что российские и украинские переговорщики остаются на связи для обсуждения возможного мирного соглашения в видеоформате.

 

Россия стремится к тому, чтобы в соглашении были обговорены нейтральный статус Украины, а также гарантии ее невступления в военные блоки. Однако, как сообщил министр, западные страны препятствуют мирному процессу переговоров между Россией и Украиной. Он заявил, что если бы западные страны стремились к урегулированию конфликта, они бы направляли Украине не тонны оружия, а гуманитарную помощь.

 

Министр сообщил, что около двух миллионов восьмисот тысяч человек, в том числе шестнадцать тысяч иностранных граждан, обратились к России с просьбой эвакуировать их из зоны боевых действий.

 

По словам Лаврова, происходящее в данный момент — это не «новая холодная война», а продолжающееся стремление Соединенных Штатов и его союзников навязать другим странам «американоцентричную модель мира».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+