Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
451
0
14-03-2022, 03:17

Депозиты в юанях заменяют доллар и евро в российских банках

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В условиях новых санкций, введенных европейскими государствами, государственный банк ВТБ создал для своих клиентов новое предложение по открытию сберегательного счета в валюте Китая. Банк обещает своим клиентам максимальную процентную ставку в восемь процентов. ВТБ является одним из крупнейших банков страны, попавших в список финансовых организаций, которые попали под жесткие санкции со стороны западных государств. Целью введенных санкций является ослабление российской экономической сферы в ответ на начало военной операции на Украине.

 

Представители банка объясняют возрастающий интерес граждан к другим валютам, поскольку курс ранее востребованных евро и доллара растет. Как считают финансовые эксперты китайская валюта юань в настоящий момент является одним из самых перспективных решений. Они уточнили, что у клиентов банка будет возможность открыть депозит в китайской валюте в ВТБ Онлайн. В этом случае минимальная сумма вклада – сто юаней. В том случае, если депозит открывается в отделении банка, минимальная сумма вклада – пятьсот юаней.

 

Представители банка уверены, что вклады в китайской валюте укрепятся и станут достойной альтернативой другим валютам иностранных государств. Как уточняют представители банка, годовая доходность по трехмесячному депозиту составляет восемь процентов в долларах и семь процентов в евро. Однако депозит в рублях сроком в шесть месяцев может принести годовую процентную доходность в двадцать один процент. Также представители ВТБ заявили, что за последние несколько дней клиенты банка вложили более триллиона рублей в традиционные сберегательные продукты.

 

Банки страны оказались под большим давлением после введения санкций со стороны европейских стран и Соединенных Штатов. Банки в связи с возникшими трудностями в сфере обратились к Китаю с целью начать активно использовать систему UnionPay для кредитных карт, после того как Visa и Mastercard объявили о приостановке операций в стране.

 

На данный момент определенные банки страны не имеют доступа к другим валютам, в связи с чем юань для них на данный момент проявляет себя как лучшая альтернатива доллару и евро.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+