Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
1 534
0
20-12-2022, 03:31

Отношения между ЕС и Сербией выглядят как «свадьба, начинающаяся с измены» – Россия

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Мария Захарова прокомментировала последние действия Европейского союза, касающиеся Косово и Сербии. По словам представителя Министерства иностранных дел страны, блок предает Сербию, предлагая перспективу присоединения Косово к блоку. Ранее на саммите в этом месяце представители блока отметили, что обе стороны имеют возможность в будущем вступить в блок. После этого последовал всплеск напряженности между двумя сторонами. Российские официальные лица считают, что действия Европейского союза могли сыграть роль в обострении напряженности.

 

Премьер-министр Косово Альбин Курти ранее подал заявку на вступление в состав Европейского союза, в то время как на улицах городов сохраняется заметная напряженность. Официальные лица отмечают, что «политический процесс запущен».

 

Российская сторона отметила, что блок заявляет, что его действия ведут Сербию к «светлому будущему», но в то же время совершает антисербские провокации. Захарова сравнила такие политические шаги с отношениями, которые начинаются с «измены», заявляя, что действия блока представляют собой предательство.

 

Европейский союз и Соединенные Штаты поддерживают Косово как независимый от Сербии регион, который стал таковым в 2008 году. Несмотря на это, Сербия продолжает рассматривать этот регион как часть своей территории.

 

Последнее противостояние между Сербией и Косово последовало за массовым развертыванием этнических албанских представителей правоохранительных органов в районах, населенных этническими сербами. Это произошло после того, как был произведен арест бывшего полицейского, обвиненного в нападении на этнических албанцев. За несколько недель до эскалации ситуации Европейский союз убедил Косово отказаться от плана запретить сербские номерные знаки.

 

Сербия обвинил западных лидеров в том, что они игнорируют недовольство сербов, проживающих в Косово, и замечают их только когда конфликт обостряется. В то же время они призывают сербов в Косово сохранять спокойствие и не идти на провокации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+