Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
211
0
17-12-2022, 06:00

Ватикан приносит извинения России – Москва

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Папа Франциск

 

В прошлом месяце Папа Франциск сделал уничижительные замечания относительно некоторых этнических групп, проживающих на российской территории. Он дал характеристику двух этнических групп, которые проживают на территории России, а именно бурятам и чеченцам. По его словам, именно эти группы показали себя, как одни из самых жестоких бойцов в российских войсках.

 

Слова Папы вызвали бурную реакцию со стороны российских официальных лиц. Ответ российского Министерства иностранных дел последовал незамедлительно. Официальный представитель Министерства заявила о том, что такие замечания являются «извращением» такого уровня, который даже больше, чем русофобия.

 

После этого Министерству было направлено официальное письмо от государственного секретаря Ватикана. В нем он принес извинения за инцидент и заявил, что Папа Франциск выражает глубокое уважение представителям всех народов, проживающих в России и мире, а также к их культуре и вере. О том, что Министерство получило это письмо заявила Мария Захарова. По ее словам, Россия признает инцидент исчерпанным.

 

Ранее Ватикан и лично Папа Франциск предложили себя в роли посредников в украинском конфликте. Однако украинские власти были возмущены высказываниями Папы о том, что расширение блока НАТО стало одним из основных факторов, который способствовал конфликту и повлиял на позицию России.

 

Специальная военная операция на Украине была начата в феврале текущего года в ответ на многолетнее игнорирование киевскими властями обязательств по Минским соглашениям. Ранее в этом месяце бывший немецкий канцлер Ангела Меркель призналась в том, что Минские соглашения воспринимались как попытка дать Украине «больше времени».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+