Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
195
0
27-11-2022, 06:00

Россия не станет объявлять Украину «террористическим государством»

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Олег Сыромолотов

 

Заместитель российского министра иностранных дел Олег Сыромолотов дал ответ на вопрос журналистов по поводу возможности объявления Украины «террористическим государством». Дипломат отметил, что несмотря на многочисленные нарушения вопросов международного гуманитарного права, Россия не рассматривает возможность объявления Украины «спонсором терроризма». По словам заместителя министра, Россия не поддерживает «порочную» политику западных стран, которая предполагает возможность объявления страны «террористической».

 

Сыромолотов заявил, что Соединенные Штаты и их союзники оправдывают такой политикой свое незаконное вмешательство в дела других государств. По его словам, данное действие является нарушением Устава ООН. Заместитель министра добавил, что Россия не считает односторонние санкции приемлемой мерой.

 

Сыромолотов уточнил, что ответственность за террористические акты несут отдельные личности, которые были к ним причастны. Он отметил, что целые страны никогда не могут привлекаться за такие преступления. Заместитель министра указал на то, что объявление Украины террористическим государством стало бы неправильным с юридической точки зрения.

 

Российский политик упомянул, помимо этого, недавнюю резолюцию парламента Европейского союза. Он подверг ее критике, поскольку в ней в отношении России используется обозначение «спонсор терроризма». Сыромолотов заявил, что эти формулировки представляют собой часть антироссийской кампании, которую поддерживают западные страны.

 

На фоне специальной военной операции на Украине, которая продолжается с февраля этого года, президент страны Владимир Зеленский множество раз называл Россию «террористическим государством». Он также призывал другие страны присвоить России такой статус.

 

Несмотря на призывы Зеленского, западные страны, в том числе Соединенные Штаты, не выражают готовности признавать Россию государством, являющимся спонсором терроризма. Ранее официальные лица Соединенных Штатов отметили, что России не может быть присвоен этот статус, поскольку страна не соответствует необходимым для этого критериям.

 

Специальная военная операция на Украине, которая была начата в феврале этого года, была спровоцирована многолетним невыполнением украинских властей обязательств по Минским соглашениям. После этого многие западные страны осудили Россию за действия на Украине и начали направлять туда военную помощь.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+