Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
384
0
28-11-2021, 07:04

Президент России рассказал о шагах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент Владимир Путин на этой неделе после прошедших переговоров с лидерами Азербайджана и Армении заявил, что лидеры стран сошлись во мнении о важности надлежащей демаркации границ. Главы государств посетили Сочи. Перед совместной встречей глав трех государств Путин провел встречу с президентом Азербайджана, а после совместных переговоров – отдельно с премьер-министром Армении.

 

Президент России подтвердил, что переговоры были конструктивными и продуктивными. Лидеры стран смогли достичь соглашения по ряду вопросов, включая установление надлежащей границы государств. Путин выразил надежду, что процесс демаркации начнется в ближайшее время, поскольку «препятствий для создания этих механизмов нет». Он добавил, что стороны пришли к соглашению по гуманитарным вопросам, однако подробностей соглашения он не сообщил. На переговорах были подняты темы развития экономических связей, а также транспортных коридоров, включающих автомобильные и железнодорожные пути.

 

В начале текущего месяца на границе стран снова произошли столкновения, которые унесли множество жизней. Пострадали как военные, так и гражданское население, что вызвало беспокойство многих стран по поводу риска начала полномасштабных военных действий в регионе.

 

Азербайджан и Армения по-прежнему находятся в состоянии конфликта, причиной которого является Нагорный Карабах. Это регион, находящийся в восточной части Азербайджана, но большую часть населения составляют армяне. С тех пор как Азербайджан потерял контроль над территорией после распада Советского Союза, регион стал причиной многочисленных конфликтов и вооруженных столкновений. Конфликтная ситуация между странами окончилась перемирием. Перемирие было заключено при посредничестве Российской Федерации. После этого в регион были направлены военные для соблюдения порядка. Заключенное перемирие было негативно воспринято жителями Армении, посчитавшими его «унизительным». Оно спровоцировало протесты со стороны граждан, которые выступали против нынешнего правительства Армении.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+