Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
2 243
0
15-10-2021, 06:07

Газопровод «Северный поток-2» больше не подвергнется санкциям США, как сообщает американский новостной канал «Политико»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Американский новостной канал «Политико» сообщает, что возможное введение новых санкций США против России не будет направлено на газопровод «Северный поток – 2», поскольку его строительство уже завершилось. Новый подводный газопровод, строительство которого было завершено в сентябре, сможет транспортировать пятьдесят пять миллиардов кубометров газа в год с российского побережья через Балтийское море в Германию. Несмотря на то, что президент США Джо Байден ранее неоднократно заявлял, что «Северный поток – 2» является «невыгодной сделкой для Европы», его администрация не планирует введение новых санкций в отношении газопровода.

 

Вместо этого новые санкции против России будут введены в ответ на предполагаемую причастность российских хакеров к масштабной кибератаке на SolarWinds, в результате которой компьютерные сети правительственного департамента США были скомпрометированы. Как утверждается, был взломан ряд конфиденциальных серверов, в том числе с файлами о расследованиях контрразведки страны, политике в отношении коронавируса и политике санкций в отношении России. Согласно нескольким сообщениям, в рамках новых санкций некоторые российские дипломаты будут высланы из США.

 

Ранее в этом году президент США Джо Байден утверждал, что газопровод может расширить влияние Москвы на энергоресурсы континента и ослабить «Украину и страны восточного фланга НАТО и ЕС». Он также утверждал, что проект представляет опасность для национальной политики, внешней политики и экономики Соединенных Штатов.

 

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, попытки США помешать завершению строительства трубопровода не имели шансов на успех. Новости о санкциях появились в тот момент, когда появились предпосылки улучшений отношений между США и Россией. Ранее на этой неделе пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что США «проанализировали» ряд вопросов, которые стояли между двумя странами, и что теперь они смогут найти решение самых сложных проблем, мешающих двусторонним отношениям.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+