Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
498
0
19-05-2021, 05:35

Россию обвиняют в «неубедительном» отрицании причастности ко взлому SolarWinds

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Россию продолжают обвинять в том, что ее отрицание причастности ко взлому SolarWinds выглядит «неубедительно». Директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сказал, что ему «льстили» обвинения со стороны США и Великобритании, однако он отрицает причастность России к инциденту. Данная кибератака считается самой крупной из всех известных на сегодняшний день. Некоторые страны продолжают полагать, что ответственность за взлом несет Россия.

 

Профессор Кьяран Мартин заявил, что есть доказательства применения во взломе методов и инструментов, характерных для российских хакеров. Он сказал, что взлом соответствует «многолетней деятельности служб внешней разведки России». Также он упомянул, что цели, преследуемые во время взлома, тщательно подбирались, они являются целями высокой стоимости, престижа и считаются стратегически важными для США.

 

Кибератака была обнаружена в декабре, однако на тот момент она действовала уже на протяжении нескольких месяцев. Хакеры были нацелены на правительственные учреждения США, а также на сотню частных компаний и небольшое количество британских организаций. Вредоносное программное обеспечение было установлено восемнадцатью тысячами людей.

 

Нарышкин упомянул документы, говорящие о том, что подобная тактика была использована американскими и британскими спецслужбами. Он сказал, что не будет утверждать причастность США к кибератаке, но и не будет отметать это утверждение, потому что тактика была аналогична. Также он сказал, что обвинения России в кибератаках, отравлениях и вмешательстве в выборы являются абсурдными. Он сказал, что был восстановлен контакт с главой британской секретной службы, и он надеется на скорую встречу с ним.

 

Эксперты кибербезопасности сходятся в том, что взлом попадает под категорию кибершпионажа, однако вызванные им сбои беспрецедентны. Никто не может сказать, какие именно материалы попали в руки хакеров. Сейчас множество компаний тратят огромные средства на обеспечение кибербезопасности, надеясь, что такой взлом больше не повторится.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+