Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
1 329
0
28-08-2021, 03:35

Российский посол в Великобритании предупреждает страну не нарушать границы территориальных вод

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Андрей Келин

 

Андрей Келин, российский посол в Великобритании, предупредил, что страна не должна повторять июньский инцидент. Тогда британский корабль вошел на территорию российских территориальных вод, находящихся рядом с полуостровом Крымом. Келин заявил, что при повторении такого инцидента Россия может принять решительные меры в отношении вопросов безопасности и суверенитета в связи с провокациями, исходящими от Великобритании.

 

В конце июня военный корабль Великобритании нацелено и без предупреждения вторгся в территориальные воды России недалеко от бывшего украинского полуострова Крым. Официальные лица России описывают ситуацию с пересечением границ как случай нарушения Конвенции ООН по морскому праву, официальные лица Великобритании отрицали обвинения России и утверждали, что военный корабль прошел только через территорию украинских вод. После инцидента посол Великобритании в Москве был вызван на переговоры в Министерство иностранных дел России.

 

Крым, который является частью Российской Федерации с 2014 года, признан большей частью мира территорией Украины. В связи с этим официальные лица Великобритании заявляют, что воды, окружающие полуостров, также по праву контролируются Киевом.

 

Однако российский посол заявил, что британский военный корабль незаконно оказался на территории Российской Федерации. От страны не поступило должных предупреждений, которые должны появляться по меньшей мере за шестьдесят минут до пересечения границы. Великобритания не стала в этом случае соблюдать законы Российской Федерации, несмотря на правила ООН.

 

До этого Михаил Попов, заместитель секретаря Совета безопасности России, предупредил Великобританию, что при необходимости Россия воспользуется «самыми жесткими методами», чтобы помешать повторению подобных инцидентов. Он добавил, что прежде чем совершать необдуманные действия им необходимо осознать все риски подобных провокаций.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+