Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
389
0
1-07-2021, 02:49

Прага требует у Москвы компенсации в размере тридцати миллионов долларов

Иллюстрация взята из открытых источников

 

«Вымогательством» названо требование Чехии о возмещении тридцати миллионов долларов за инцидент со взрывами на оружейном складе произошедшем в 2014 году. Ранее Чехия обвинила Россию в причастности к данному инциденту. Россия опровергает все обвинения Чехии. Пресс-секретарь Мария Захарова также осудила страну за «вымогательство». По ее мнению, этот шаг может привести только к значительному ухудшению двусторонних отношений.

 

Власти Чехии считают, что взрыв произошел случайно, однако уверены в причастности к нему российских шпионов. Требование Праги выплатить тридцать миллионов долларов последовало после того, как разведка страны обвинила в причастности ко взрыву военную разведку России. Обвинение Чехии весной этого года привело к тому, что российский дипломат в Праге должен был вернуться на родину. В свою очередь Россия направила чешского дипломата обратно в Чехию.

 

В 2014 году на оружейном складе в Чехии произошли взрывы. Во время них погибли два человека. На этом складе хранилось оружие, которые должны было быть продано Украине. По мнению чешской разведки, российские шпионы были посланы на склад, чтобы сорвать сделку.

 

Москва опровергла обвинения Чехии, а пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал их «подстрекательством». Захарова в свою очередь обвинила чешскую столицу в халатности, заявив, что страна просто не смогла отрегулировать «частные оружейные компании», поэтому и возложила вину на Россию. Наряду с США, после этого инцидента и обвинений в сторону России, Чехия находится в так называемом списке «недружественных стран».  Первую позицию в котором занимают США.

 

Захарова заявила, что своим «вымогательством» Чехия только укрепила свое положения в этом списке.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+