Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
315
0
21-07-2022, 05:09

Путин и Эрдоган отметили прогресс в переговорах по экспорту зерна

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Ранее на этой неделе в Иране прошла встреча президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе встрече был поднят вопрос экспорта украинского зерна, и президенты отметили прогресс. Российский президент после встречи заявил журналистам, что в ходе обсуждений он и президент Эрдоган обсудили сотрудничество стран для обеспечения экспорта российского и украинского зерна без сбоев на международный рынок. Также президент отметил, что они обсуждали глобальную продовольственную безопасность.

 

Турецкое агентство Anadolu сообщило о том, что турецкий лидер высоко оценил подход российской стороны к этому вопросу. Он считает, что переговоры окажут положительное влияние на продовольственную ситуацию во всем мире.

 

Путин выразил благодарность турецкому президенту за содействие, которое его страна оказывает России, и назвал прогресс в переговорах «хорошим знаком». Также отмечается, что Россия ожидает продолжения переговоров в ближайшее время.

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков, однако, в очередной раз отметил, что сбои в поставках украинского зерна, часть которого застряла в портах из-за продолжающегося конфликта, не являются причиной возникновения глобального продовольственного кризиса. Он отметил, что Россия готова вносить свой вклад в смягчение глобального продовольственного кризиса.

 

Турецкие компании ранее выразили готовность обрабатывать зерно из России и Украины. Также экспорт с участием Турции может ускорить весь процесс, как считают официальные лица Турции.

 

Во время встречи в прошлом месяце делегации из России, Украины, Турции и ООН согласовали создание в Стамбуле общего координационного центра для наблюдения за поставками зерна. Также были обсуждены технические вопросы, вопросы безопасности и другое.

 

Предварительные договоренности были высоко оценены представителями ООН. Кроме того Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд призвали к снятию всех торговых ограничений для обеспечения устойчивого функционирования глобального рынка продовольствия.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+