Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
430
0
2-06-2021, 05:39

Россия и Китай продолжают налаживать отношения

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По словам высокопоставленного представителя России в Китае, взаимоотношения двух держав достигли «исторического максимума», однако не стоит ожидать в ближайшее время, что дружеские отношения перерастут в формальный военный союз.

 

Андрей Денисов, российский посол, уверен, что в краткосрочной перспективе странам достаточно одного экономического партнерства и позитивных политических отношений. Он добавил, что военно-политический союз между Россией и Китаем сейчас не может быть в приоритете и не является оптимальной политикой для стран. Денисов заявил, что сотрудничество и взаимодействие держав не направлено против других стран. По мнению Денисова, внешняя политика государств не направлена на конфронтацию с другими странами.

 

Ссылаясь на военный блок НАТО под руководством США, Денисов писал, что такие союзы «часто показывают несбалансированность влияния входящих стран и появлением тех, кто руководит, и тех, кем руководят». Он заявил, что это противоречит интересам держав и духу российско-китайских отношений.

 

В январе министр иностранных дел Китая Ван И заявлял, что российско-китайские отношения выдержали испытание пандемией и беспрецедентными глобальными изменениями, достигнув исторического максимума во всех отношениях. Он пообещал, что 2021 год станет годом «особой важности» для отношений двух стран, поскольку они вступят в новый этап развития.

 

Более половины опрошенных в прошлом году жителей Китая назвали Москву самым важным союзником страны, а президент Си Цзиньпин назвал своего российского коллегу президента Путина своим «ближайшим другом».

 

Некоторые западные комментаторы с настороженностью смотрят на перспективу союза России и Китая, но другие аналитики считают, что, несмотря на теплые слова в адрес друг друга, сотрудничество и взаимодействие держав более ограничены, чем в случае блока НАТО, особенно в сфере обороны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+