Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
441
0
13-05-2021, 04:47

В России пересматриваются законы об оружии после происшествия в казанской школе

Иллюстрация взята из открытых источников

 

После того как в одной из казанских школ произошло нападение, в результате которого погибли ученики и учителя и были ранены более двадцати человек, российские политики и официальные лица начали разрабатывать меры предотвращения подобной трагедии в стране.

 

Самой первой реакцией на стрельбу был призыв к усилению ограничения на доступ к оружию. Президент Владимир Путин обратился к главе Национальной гвардии с приказом провести проверку типов оружия, которому разрешено находиться в гражданском пользовании.

 

Председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложил в срочном порядке разработать новый закон об ужесточении ограничений на получение лицензии на оружие, который депутаты смогут рассмотреть уже на следующей неделе. Законопроект включает в себя положение на выдачу лицензии на оружие жителям с наличием нескольких судимостей, а также лицам, замеченным в вождении в нетрезвом состоянии. Также глава Госдумы подчеркнул необходимость ужесточения мер для того, чтобы люди с нестабильной психикой не смогли никаким образом получить оружие. Дополнительно есть предложение об увеличении возраста, разрешающего приобретение огнестрельного оружия, с восемнадцати лет до двадцати одного года, за исключением тех, кто служил в армии.

 

Также поступали предложения об альтернативных методах борьбы с насилием. Один из российских сенаторов предложил усилить контроль над распространением жестоких компьютерных игр, предложив применить концепцию желательного и нежелательного контента. Один из депутатов предложил принять закон о применении смертной казни к убийцам детей. Смертная казнь официально предусмотрена в уставе страны, но была заморожена из-за членства России в Совете Европы. Депутат заявил, что преступник идет на это деяние, зная, что он будет жить в тюрьме, а смертная казнь могла бы его остановить.

 

Призывы к ужесточению контроля за оружием появились еще в 2018 году, когда студент убил двадцать человек в институте, в котором обучался в Крыму. Он использовал то же оружие, что и казанский стрелок.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+