Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
419
0
8-05-2021, 05:58

Реакция ЕС на ответные меры Москвы демонстрирует «безнаказанность»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По словам Сергея Лаврова, реакция представителей стран Европейского союза на ответные действия России, последовавшие после введения новых санкций против страны, показывает, что представители власти в ЕС чувствуют безнаказанность по отношению к себе.

 

Министр до этого времени заявлял, что действия стран ЕС, направленные против России, являются незаконными и не имеют прочных оснований. В связи с этим страны обязательно получат ответ от России. В то время как ЕС ввели новые санкции по отношению к организациям и некоторым высокопоставленным лицам России, Москва также внесла в черный список некоторых высокопоставленных лиц Европейского союза. Многие дипломаты Европейского союза категорически не согласны с решением Москвы и называют его необоснованным.

 

Лавров сообщил, что Россия в исключительном порядке нацелена только на некоторых официальных лиц в Европейском союзе, которые были непосредственно причастны к введению нового пакета санкций в отношении России. По заявлению Лаврова, так называемая «война санкциями» началась еще в 2014 году с инициативы стран Запада, и это определенно не приведет ни к каким хорошим результатам.

 

Многие страны Запада в последние недели высылают дипломатов из стран на родину в связи с подозрениями в участии граждан России во взрыве на чешском складе боеприпасов. Россия опровергает все обвинения в своей причастности к инциденту.

 

В начале весны представители ЕС внесли в черный список несколько высокопоставленных должностных лиц России. Некоторые из них были причастны к задержанию лидера оппозиции Алексея Навального (учредитель ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией). Они были обвинены странами ЕС в препятствии мирным протестам и в произвольном аресте, который, по их мнению, не имеет оснований.

 

Министр иностранных дел России Лавров провел переговоры со своим коллегой из Армении по двусторонним отношениям и ситуации в Нагорном Карабахе. Там в прошлом году случилось обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном за территорию. Лавров собирается также посетить Баку на следующей неделе.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+