Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
63
0
7-02-2024, 03:18

Бизнес могут начать штрафовать за высокие наценки на товары

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Антимонопольщики РФ хотят обязать компании, которые повышают стоимость товаров больше чем на пять процентов платить штрафы. Подробности пишет РБК.

 

Согласно данным, опубликованным в документе ФАС, предлагается ввести штрафные санкции для бизнеса, который повысил ценники более чем на пять процентов выше инфляции в течение шестидесяти дней. В данном случае новые цены будут считаться необоснованными. Порог был скорректирован в ходе обсуждения текущей ситуации по динамике цен с правительством. Пока необоснованным ростом считается увеличение расценок на 30% за тот же период.

 

В 2023 году наблюдался рекордный рост цен на ряд товаров, в том числе куриные яйца. Владимир Путин дал поручение рассмотреть ситуацию с подорожанием продуктов питания, особенно из числа социально-значимых. Правительство уже предложило введение льгот для ретейлеров в обмен на скидки для малообеспеченных и многодетных семей.

 

Инициативу антимонопольщиков поддержали не все, ряд депутатов считает, что сдерживание цен таким образом может привести к дефициту товаров, так как одними из важных факторов подорожания продуктов являются дефицит кадров и рост стоимости первичного сырья. По итогу штрафы от ФАС не помогут устранить такие причины.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+