Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
62
0
23-01-2024, 03:01

О последствиях роста акциза на вино рассказали эксперты

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Уже с 1 мая 2024 года акциз на вино увеличится до 108 рублей, сейчас он составляет 34 рубля. В последующие годы, согласно указу президента, акциз будет расти планомерно.

 

«MSK1.RU» публикует мнение главы центра федерального и регионального алкогольных рынков Вадима Дробиза. Эксперт считает, что больше всего увеличение акциза отразится на дешевом вине. Проблема будет в том, что производитель не сможет больше покрывать свои расходы и вынужден будет увеличить отпускную цену, либо значительно сократить производство. По итогу потребители, скорее всего, уйдут в другие виды алкоголя – пиво, водка или слабоалкогольные напитки.

 

К концу мая эксперт прогнозирует стоимость самого бюджетного вина в диапазоне от 280 до 290 рублей, водку можно будет купить в районе 300 рублей за бутылку. По итогу минимальный ценник на вино догонит водочный, а данная тенденция не особо логична, считает эксперт. Именно повышенный ценник на вино и его идентичность с водочным, является одной из главных причин отсутствия роста количества потребления вина.

 

Часть экспертов все же склоняются к тому, что больших потрясений винный рынок не ощутит из-за повышения акцизов, а рост цен в целом окажет благоприятное влияние на культуру потребления алкоголя, при этом более мягкий налоговый режим вину можно было и ослабить, в отличие от крепких алкогольных напитков.

 

Что касается импортного вина, то в скором времени также ожидается рост ценников, повышение ждали еще до Нового года, однако пока запасов импортных напитков высок, иссякнут они к маю, именно тогда иностранные бутылки взлетят в цене, заключили эксперты.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+