Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
77
0
30-12-2023, 05:15

Самозанятым таксистам просят ослабить «гайки»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Правительству РФ направлено обращение от Объединения самозанятых о том, что ежедневные проверки технического состояния и уровня здоровья водителей окажет негативное влияние на бизнес-сектор. Представители уверены, что многие водители просто уйдут из отрасли.

 

Представители Объединения отметили в своем обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину, что в 2024 году из отрасли пассажирских перевозок могут уйти до 2 000 000 человек, которые работают по системе НПД – самозанятости. Связано это с сентябрьским законом, который позволил работать таким гражданам в такси, но с условием прохождения медосмотра дважды в день, а также ежедневного контроля технического состояния машины, уточняет РБК.

 

По данным, сегодня в сфере такси работает около 2 500 000 водителей с самозанятостью. На них приходится более 60% заказов по стране. При высвобождении данного сектора, объем поездок может снизиться сразу на 90%, а стоимость в «горячие» часы вырастет сразу в 10-12 раз. Дополнительно эксперты указали на физическую невозможность постоянного контроля всех показателей, из-за нехватки центров для диагностики. При этом пока водители сохраняют за собой занятость из-за переходного периода работы ФГИС «Такси».

 

ФГИС «Такси» – система, которая начала работать по указу Правительства РФ для самозанятых таксистов, ежедневно такие водители должны сдавать данные по медосмотру, техническому состоянию машины, ее внешнему виду, а также отчитываться о наличии страховки и других документов для управления машиной.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+