Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
153
0
29-05-2023, 02:50

ВТБ предупредил о новой мошеннической схеме

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители ВТБ поделились информацией о том, какая мошенническая схема сейчас набирает популярность среди злоумышленников. Мошенники находят номера телефонов всех членов семьи и обзванивают, чтобы создать более убедительный эффект.

 

Злоумышленники звонят потенциальной жертве и называют себя сотрудником либо банка, клиентом которого является потенциальная жертва, либо представителем правоохранительных органов. Далее они заявляют, что денежные средства потенциальной жертвы находятся под угрозой хищения, и для того чтобы это предотвратить, необходимо предпринять определенные шаги. При отказе совершать требуемые действия мошенники начинают угрожать звонками родственникам потенциальной жертвы и проявляют агрессию. Злоумышленники на самом деле находят телефонные номера родственников и начинают оказывать давление через них.

 

Представители банковской сферы отмечают, что мошенники очень хорошо могут оценивать эмоциональное состояние человека и манипулировать им. Ранее злоумышленники звонили жертвам под видом их родственников, а сейчас прибегают к другому, не менее эффективному для них, методу вымогания денежных средств.

 

Злоумышленники, наладив контакт с потенциальной жертвой, активно предлагает ей «защитить» денежные средства такими способами, как перевод средств на некий «безопасный» счет или изменить номер телефона, к которому прикреплены счета и карты в банке. Таким образом жертвы переводят средства напрямую мошенникам.

 

ВТБ отметил, что за первые четыре месяца этого года произошло почти три миллиона атак мошенников, направленных на клиентов банка. Такой показатель на семьдесят процентов выше, чем было отмечено в предыдущем году за тот же период. Всего за предыдущий год мошенники смогли украсть у жертв более четырнадцати миллиардов рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+