Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
321
0
10-06-2022, 04:30

Выдачи ипотеки рухнули в прошлом месяце

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Второй месяц подряд в России наблюдается уменьшение объема выданных ипотечных кредитов. На данный момент снижение ключевой ставки и увеличенный список льготных предложений не повлияли на ситуацию на ипотечном рынке. В прошлом месяце был зафиксирован самый низкий показатель выдачи ипотечных кредитов с 2017 года.

 

Клиентам банков были выданы тридцать одна с половиной тысяча кредитов на сумму в сто девятнадцать целых четыре десятых миллиарда рублей. В сравнении с месяцем ранее выдачи ипотек сократились почти на двадцать семь процентов в денежном плане, а в количественном – почти на тридцать семь процентов. Такие низкие показатели выдачи ипотек не наблюдались даже в период коронавируса.

 

Резкие изменения в ипотечной сфере произошли после того, как в отношении России, в частности банковской сферы страны, были введены жесткие ограничения. Тогда Центральный Банк страны внепланово поднял ключевую ставку до двадцати процентов. После этого клиенты банков начали реже обращаться за кредитами, в том числе за ипотекой.

 

Однако после резкого увеличения ключевой ставки Центральный Банк начал смягчать денежно-кредитную политику. Так в прошлом месяце ключевая ставка составила одиннадцать процентов, и банки начали снижать ставки по ипотеке.

 

Эксперты ранее предполагали, что выдача ипотек в мае будет небольшая из-за различных факторов, в том числе большого количества праздничных дней в месяце и маленького количества льготных предложений. Они считают, что заемщики, которые не торопились с покупкой жилья, ждали снижения ставок. Сейчас наблюдается та же тенденция, и заемщики предполагают, что ставки упадут еще ниже. Эксперты добавляют, что такой подход клиентов может сказаться на спросе на ипотеку в ближайшие месяцы. Уже осенью ожидается, что банки начнут выдавать ипотеки в привычных объемах.

 

В прошлом месяце всего было одобрено кредитов на триста семьдесят три целых две десятых миллиарда рублей. Этот показатель на шестьдесят семь целых два десятых процента ниже, чем за такой же период предыдущего года.

 

Не считая ипотеки, выдачи кредитов увеличиваются. К примеру, за прошлый месяц были одобрены девятьсот девяноста одна тысяча кредитов наличными. Этот показатель на шестьдесят восемь с половиной процентов выше, чем месяцем ранее. Увеличилась также выдача кредитов на покупку автомобиля на шестьдесят один процент. Сумма кредитов составила почти тридцать восемь миллиардов рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+