Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
279
0
21-02-2023, 03:13

Власти приняли решение по возвращению массового китайского туризма в страну

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Внешнеполитические ведомства страны и Министерство экономического развития сообщили о том, что Россия и Китай приняли решение о возобновлении соглашения, касающегося массового туризма. В связи с пандемийными ограничениями была на неопределенное время остановлена практика групповых туров путешественников из Китая, которые могли посещать Россию без виз. Страны заключили это соглашение еще двадцать три года назад. Оно предполагает разрешение группам до пятидесяти человек пребывать в странах до пятнадцати дней, не оформляя при этом визы.

 

Китайское Министерство культуры и туризма в этом месяце сообщило о том, что туристические агентства страны могут снова организовывать групповые поездки граждан Китая в двадцать стран, среди которых была названа Россия. Туристические агентства России незамедлительно ответили на это заявление, подтверждая, что готовы участвовать в организации таких поездок. Однако тогда они указали на то, что необходимо решить ряд вопросов, в том числе касающихся виз.

 

Представитель российского внешнеполитического ведомства указал на то, что прибывающие из Китая туристы смогут въезжать в страну как не оформляя визу, так и на ее основании. Через некоторое время ожидается, что китайские ведомства направят России список с названиями туристических агентств страны, которые будут организовывать такие поездки для туристов. Ведомства не уточнили, когда все вопросы будут решены и безвизовый коридор возобновит свое действие.

 

Перед пандемией коронавируса китайские туристы составляли большую часть туристов, приезжающих в Россию. Только в 2019 году из пяти миллионов туристов один миллион четыреста тысяч пришлось на китайских граждан. Также китайские туристы тратят больше всего денежных средств в России. По данным Центрального банка, в тот год туристы из Китая потратили в России до одного миллиарда долларов.

 

Самыми популярными городами среди китайских туристов являются Москва и Санкт-Петербург. Зачастую посещение этих городов включено в комбинированные туры. В этих городах туристические агентства, участвующие в организации таких поездок, достигали оборота в тридцать миллионов рублей в год.

 

Во время и после пандемии коронавируса посещение страны путешественниками из Китая резко сократилось. В прошлом году в России побывали всего восемьсот сорок два китайских туриста из двухсот тысяч. Туристическая сфера страны возлагает большие ожидания на возобновление групповых туров китайских туристов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+