Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
234
0
12-02-2023, 05:51

Банк России в третий раз не изменил ключевую ставку

Иллюстрация взята из открытых источников

 

На этой неделе прошло заседание Совета директоров Центрального банка страны. На заседании было объявлено решение не изменять текущую ключевую ставку. В настоящее время ключевая ставка находится на уровне семи с половиной процентов. Она не менялась с начала осени прошлого года.

 

Эксперты отмечают, что для Центрального банка является редкостью решение не менять ставку в течение нескольких заседаний подряд. Такое явление наблюдалось в пандемийные годы, когда ставка была снижена до самого низкого значения в четыре целых двадцать пять сотых процента. Она оставалась неизменной восемь месяцев. Представители Банка отметили, что текущая ситуация лучше, чем эксперты ожидали осенью, поскольку, несмотря на осторожность граждан в плане потребительской активности, заметны значительные признаки того, что активность восстанавливается.

 

Рынок ожидал такого решения от Центрального банка. В ожидании заседания эксперты делились своими прогнозами по этому вопросу, и многие из них заявили, что с большой вероятностью Центральный банк не станет менять ключевую ставку в этот раз. Однако были и исключения, некоторые специалисты считали, что Банк может прибегнуть к увеличению ставки до восьми процентов по некоторым причинам. Председатель Центрального банка также указала на то, что вопрос повышения ставки рассматривался, однако большинство голосов было за сохранение ставки, поэтому до детальных обсуждений другого варианта дело не дошло.

 

Было отмечено, что решение было принято также в связи с замедлением инфляции. В начале месяца она была на уровне одиннадцати целых восьми десятых процентов против двенадцати целых семи десятых процентов, когда проводилось предыдущее заседание. Кроме этого, инфляционные ожидания населения снизились, что также повлияло на решение Банка. Центральный банк ожидает, что годовая инфляция замедлится в скором времени. Они предполагают, что она может опуститься ниже четырех процентов.

 

Центральный банк будет продолжать независимо оценивать ситуацию и целесообразность изменения ставки на других заседаниях, в зависимости от величины инфляционных рисков. Представители отметили, что ставка может даже понизиться, однако это менее вероятный вариант.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+