Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
228
0
18-12-2022, 05:41

Центральный банк не стал менять ключевую ставку

Иллюстрация взята из открытых источников

 

16 декабря состоялось последнее в текущем году заседание совета директоров Центрального банка страны. Было принято решение о ключевой ставке. Она осталась на уровне семи с половиной процентов годовых. Ставка осталась неизменной и во время предыдущего заседания, которое прошло осенью. Во время всех предыдущих заседаний ключевая ставка каждый раз снижалась после того, как в начале года была экстренно увеличена до двадцати процентов годовых.

 

В Центральном банке заявили, что в настоящее время считаются умеренными темпы увеличения цен. Кроме того, отмечается невысокий потребительский спрос. Также бизнес и население сохранили инфляционные ожидания на довольно высоком уровне.

 

Многие эксперты в преддверии заседания делились своими прогнозами, касающимися ставки, и большая часть придерживались мнения, что ставка останется на прежнем уровне. Они объяснили это тем, что Центральному банку необходима пауза с целью оценки различных рисков. Решения о ключевой ставке в дальнейшем будут приниматься на основании различных инфляционных факторов, внутренних и внешних рынков и т.д.

 

По данным Министерства экономического развития, темп роста цен составил двенадцать целых семь десятых процентов, что входит в предел, которого ожидал регулятор. Представители Центрального банка отмечают, что с весны, когда инфляция была на пиковом уровне, произошло заметное снижение.

 

Эксперты отмечают как причину долгосрочной инфляции нехватку персонала, что провоцирует увеличение издержек. Многие отрасли экономики сталкиваются с этой проблемой. Также на инфляцию влияют логистические проблемы.

 

Кроме этого, представители Центрального банка отмечают сильное влияние введения эмбарго на российскую нефть, а также введение пороговой стоимости. Они отметили и перспективы мировой экономики, которые в настоящее время ухудшились. В настоящее время эксперты все еще пытаются оценить все последствия этих решений.

 

Перед последним заседанием эксперты в основном предсказывали то, что ставка останется неизменной, но были и те, кто допускали снижение ставки либо увеличение.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+