Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
387
0
5-05-2022, 02:43

В России запущена программа льготной ипотеки для специалистов в сфере IT

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российское правительство объявило о запуске новой программы льготного кредитования, которая будет доступна специалистам в сфере IT. Пять процентов годовых будет составлять процентная ставка по таким предложениям. Новость была озвучена премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

 

В Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и области, размер займа может доходить до восемнадцати миллионов рублей, в то время как в других регионах страны максимальная сумма, которая может быть выдана заемщикам, составляет не более девяти миллионов рублей. Власти предполагают, что за два года по льготной программе будут выданы около пятидесяти тысяч кредитов на сумму в двести сорок миллиардов рублей.

 

Мишустин заявил, что правительство выполняет поручение президента, касающееся поддержки специалистов сферы IT в нынешних условиях. Цель программы поддержки – создание наиболее комфортных условий проживания и работы специалистов.

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в конце февраля предложило разработать пакет мер поддержки специалистов в условиях санкций. Пакет состоит из десяти мер поддержки, разработанных для удержания специалистов в сфере IT. В него входят как программа льготного кредитования, так и отсрочка от военного призыва и другие меры. Также в прошлом месяце были одобрены упрощенные процедуры, позволяющие устроить на работу в компаниях специалистов из других государств.

 

Несмотря на все разрабатываемые меры поддержки, по сообщениям аналитиков сервиса HeadHunter, многие специалисты в сфере IT заявляют о желании уехать в другую страну. До начала специальной военной операции доля резюме, в которых указана готовность потенциального сотрудника переехать в другую страну из России, составляла тридцать шесть с половиной процентов. Сейчас доля таких резюме увеличилась до сорока процентов. Это больше, чем в тот же период предыдущего года.

 

Российская ассоциация электронных коммуникаций предполагала, что в предыдущем месяце из страны могли уехать до ста тысяч специалистов сферы. По оценкам ассоциации, в итоге в «первую волну» эмиграции уехали в другую страну до семидесяти тысяч специалистов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+