Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
4 850
0
27-04-2022, 04:26

Ассоциация компаний интернет-торговли оценила, как санкции сказались на трансграничной торговле

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Ожидаемый спад международной торговли произошел, когда в марте этого года самые популярные платежные системы Visa и Mastercard ушли с российского рынка, прекратив обслуживание карт, выпущенных в России за ее границами. В том же месяце Ассоциация компаний интернет-торговли сообщила, что граждане России покупали на интернет-площадках других стран на пятьдесят пять процентов реже, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года. Общий объем составил двенадцать миллиардов рублей. Всего месяцем ранее, в феврале текущего года, международная торговля показывала динамичный рост ежегодно на двадцать восемь процентов, что составляло тридцать восемь миллиардов рублей. Прирост в начале текущего года составлял шестьдесят семь процентов.

 

Соединенные Штаты, страны Европейского союза и другие в ответ на проведение специальной военной операции на Украине стали вводить в отношении России жесткие экономические ограничения. В результате этого из России ушли международные платежные системы, прервавшие возможность россиян совершать покупки на иностранных площадках, иностранные маркетплейсы также объявили о приостановке работы на территории страны. Большее количество заказов в марте этого года пришлось на «Aliexpress Россия». Девяносто восемь процентов покупок в этом месяце сосредоточилось на этом сервисе.

 

В начале текущего года семьдесят пять процентов покупок на иностранных маркетплейсах было сосредоточено на китайских сервисах, одиннадцать процентов – на Соединенных Штатах, шесть процентов – на Великобритании и еще меньше – на других странах. Оборот в отечественных онлайн-магазинах увеличился на шестьдесят четыре процента до более чем одного триллиона рублей. Сервисы Ozon и Wildberries сообщили о значительном росте объема продаж, особенно в феврале и марте этого года.

 

Россияне в марте этого года потратили на покупки в интернете шестьдесят с половиной миллиардов рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В том числе увеличились онлайн продажи продуктов питания.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+