Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
190
0
13-01-2023, 08:00

Банки выдали рекордный объем ипотеки перед ужесточением условий выдачи

Иллюстрация взята из открытых источников

 

В прошлом месяце российские банки выдали самый высокий объем ипотечных кредитов. Объем выданной суммы превысил семьсот миллиардов рублей. Данный показатель является самым высоким, начиная с конца 2013 года. Об этом сообщили аналитики компании Frank RG.

 

Выдачи прошлого месяца больше выдач аналогичного периода годом ранее на семь целых восемьдесят два сотых процента. Также они на сорок семь целых два десятых процента выше показателей ноября. Клиенты банков в декабре получили сто семьдесят семь тысяч девятьсот ипотечных кредитов. Данное количество выше выданного в ноябре на тридцать семь целых один десятый процент, однако меньше количества, выданного за такой же период в предыдущем году, на семь с половиной процентов. Эксперты сообщили, что вместе с этим увеличился и средний чек сделок на шестнадцать с половиной процентов и составил три миллиона девятьсот тысяч рублей.

 

Эксперты считают, что такой высокий спрос на ипотеку в прошлом месяце обоснован желанием клиентов банков оформить кредит на более выгодных условиях, так как условия льготной программы кредитования должны были быть изменены. Предельная ставка на такие предложения была увеличена с семи до восьми процентов.

 

Также такой выбор вложения денежных средств является наиболее частым среди граждан в условиях неопределенности на рынке. Приобретение недвижимости всегда считалось одним из наиболее выгодных вариантов вложения средств. Кроме того, многие желающие приобрести жилье обращают внимание на то, что его стоимость постоянно увеличивается.

 

В прошлом месяце физические лица получили кредиты на общую сумму в один триллион четыреста миллиардов рублей. За весь предыдущий год было выдано кредитов на сумму в десять триллионов шестьсот шестьдесят миллиардов рублей. Годом ранее объем выданных средств составил четырнадцать триллионов четыреста десять миллиардов рублей. В год пандемии было выдано кредитов на десять триллионов пятьсот шестьдесят миллиардов рублей.

 

В декабре было выдано рекордное количество кредитов наличными средствами. Всего наличными было выдано пятьсот пятьдесят восемь миллиардов рублей. Снизилась выдача кредитов на автомобили на двадцать семь целых восемь десятых процента и в общей сумме составила семьдесят два миллиарда рублей.

 

Эксперты считают, что в текущем году спрос на кредитование увеличится. В первую очередь это коснется потребительских кредитов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+