Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
302
0
10-08-2022, 06:37

Выдачи потребительских кредитов практически вернулись к докризисным показателям

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Банки страны в прошлом месяце одобрили практически два миллиона кредитов наличными на общую сумму в четыреста двадцать семь миллиардов рублей. Об этом стало известно из статистики Frank RG. Если сравнивать значения прошлого месяца и месяца ранее, объем выдач увеличился почти на двадцать с половиной процентов.

 

После того как рынок кредитования значительно просел весной этого года, а также слабо восстанавливался в начале лета, в прошлом месяце уровень выдачи россиянам кредитов увеличился практически до докризисного уровня. К примеру, в феврале российские банки выдали заемщикам четыреста восемьдесят четыре миллиарда четыреста миллионов рублей. Однако если сравнивать итоги прошлого месяца и рекордного июля прошлого года, показатели июля 2022 года намного ниже. Объем выданных за год без залоговых кредитов уменьшился на сорок пять процентов, количество – на двадцать шесть целых два десятых процента.

 

В июле также увеличились выдачи ипотеки. Объем выданных ипотечных кредитов увеличился на тридцать пять процентов до трехсот сорока шести миллиардов семисот миллионов рублей. Их количество стало больше на тридцать семь процентов и дошло до восьмидесяти восьми тысяч семисот. Увеличилась и выдача кредитов на автомобиль. В денежном выражении увеличение произошло на двенадцать с половиной процентов до пятидесяти восьми миллиардов семисот миллионов рублей, а в количественном – почти на пятнадцать процентов до сорока семи тысяч.

 

Эксперты заявляют, что весенний спад спроса на кредитование среди россиян связан со слишком высокой процентной ставкой. Когда началась специальная военная операция на Украине, российский Центральный Банк в экстренном режиме поднял ключевую ставку до двадцати процентов. Ставки по потребительским кредитам соответственно были увеличены. На данный момент произошло уже несколько снижений ключевой ставки, и россияне начали чаще брать кредиты.

 

Эксперты банковской сферы сообщают, что восстановление происходит быстрее, чем ожидалось ранее.  В ближайшее время эксперты ожидают высокого спроса на кредитные предложения.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+