Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
164
0
22-12-2022, 06:00

В Германии значительно снизилась доля российского газа

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Новостное издание Bloomberg сообщило о том, что в текущем году значительно сократилась доля российского газа, потребляемого в Германии. В настоящее время она составляет примерно двадцать процентов.

 

Для сравнения, годом ранее доля российского газа составляла пятьдесят пять процентов. Значительное сокращение произошло в связи с уменьшением объема российских поставок в страны Европейского союза. Также повлияло стремление страны избавиться от зависимости от российских энергетических ресурсов. Эксперты отмечают, что Германия старается заместить российские поставки увеличением поставок из других стран, в том числе Франции и Нидерландов, однако точные объемы поставок не сообщаются.

 

Этой осенью немецкая компания Uniper, закупающая газ у российского энергетического гиганта «Газпром», подала на него в суд. Компания потребовала компенсацию в размере одиннадцати миллиардов шестисот миллионов евро. Uniper обвинил российскую компанию в убытках, понесенных из-за того, что «Газпром» поставил недостаточный объем газа. Летом этого года российская компания приостанавливала отправку газа в европейские страны в связи с ремонтом оборудования газопровода. Немецкая компания отказалась признавать, что это была непредвиденная ситуация, и обвинила «Газпром» в нарушении контракта. Российская компания опровергла эти обвинения.

 

Осенью российская компания полностью перестала поставлять газ из-за взрывов, которые российский президент назвал диверсией. Он заявил, что взрывы были организованы стороной, которой выгодна такая ситуация и которой «мало санкций».

 

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что российские действия политически мотивированы, что российская сторона отрицает. Он добавил, что Германия в течение некоторого времени готовилась к возможной остановке поставок со стороны России.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+