Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
201
0
14-12-2022, 03:32

Россия предлагает следующий шаг по зерновой сделке

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сергей Вершинин

 

Заместитель главы внешнеполитических ведомств страны Сергей Вершинин сообщил, что соглашения по зерновым вопросам, которое было заключено между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН, должно быть скорректировано. Он отметил, что беднейшие страны по-прежнему не получают положенное им по условиям соглашения зерно.

 

Вершинин ранее встречался с турецким коллегой Седатом Эналом, а также ознакомился с работой Совместного координационного центра. По словам заместителя министра, вопрос зерновой сделки является одним из важнейших на данный момент. Вершинин заявил, что корректировки зернового соглашения необходимы для достижения первоначальной цели его подписания, а именно для помощи беднейшим странам. Как заявил Вершинин, зерно сейчас получают не беднейшие страны, а «благополучные» и «развитые».

 

Кроме этого, российский политик отметил, что на данный момент были достигнуты некоторые успехи в содействии экспорту продукции страны на мировые рынки. Тем не менее, как уточнил Вершинин, необходимо преодолеть еще множество трудностей, связанных с экспортом продукции, которая «застряла» в Латвии.

 

Дипломат также отметил, что возобновление российских поставок удобрений будет означать, что в следующем году можно будет ожидать хорошего урожая. Он отметил, что страна высоко оценивает содействие в этом вопросе.

 

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность по поводу того, что зерновое соглашение не помогает достичь поставленных целей, а именно защитить беднейшие страны от продовольственного кризиса, поскольку продукция в конечном итоге идет в других направлениях.

 

Соглашение между российской и украинской сторонами по поводу экспорта зерна было подписано еще летом этого года. Россия ранее на непродолжительное время выходила из соглашения из-за того, что украинская сторона использовала экспортный коридор в военных целях. После того как Россия получила гарантии того, что это не повторится, она снова стала участником соглашения. В прошлом месяце Россия допустила «техническое продление» сделки.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+