Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
261
0
4-12-2022, 06:00

Убыток российских банков сократился

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Центральный Банк России сообщил, что за десять месяцев текущего года убыток банков составил четыреста миллиардов рублей. Если сравнивать с результатами июля, когда потери составляли полтора триллиона рублей, потери уменьшились в четыре раза. Представители банка отметили улучшение ситуации в третьем квартале года, однако более точные данные предоставлены не были.

 

Отмечается, что банки смогли сократить потери с помощью увеличения чистых процентных доходов. Кроме этого, они стали меньше тратить на создание резервов. Представители Центрального банка отмечают, что если ежемесячный финансовый результат останется на двухстах миллиардах рублей, увеличится вероятность выхода в ноль.

 

Центральный банк отмечает, что убытку способствует резервирование. Расходы за первые три квартала года составили по этой статье один триллион семьсот миллионов рублей. Отмечается, что резервирование уже превысило данные за год пандемии коронавируса.

 

Помимо этого, изменения, но не существенные, произошли в операционных расходах, которые годом ранее составили два триллиона пятьсот шестьдесят миллиардов рублей. Убытки более триллиона рублей по этой статье отмечались во втором квартале года.

 

Представители Центрального банка уточняют, что в третьем квартале года банки смогли дойти до уровня процентного дохода, который наблюдался в предыдущем году, а именно более триллиона рублей.

 

Центральный банк также поделился прогнозами на следующий год. Представители отмечают, что если Россия будет по-прежнему сталкиваться с санкционным давлением, в целом банковский сектор сможет сохранять устойчивое положение. Кроме этого, ожидается, что в следующем году сектор не столкнется с новыми внешними стрессами, прибыль может достичь более триллиона рублей. Рекордный уровень прибыли 2021 года пока не ожидается. В предыдущем году прибыль составила два триллиона четыреста миллиардов рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+