Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
399
0
28-11-2021, 07:02

Стоимость выкупа квартир для очередников в столице увеличится

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства увеличило стоимость, по которой регионы в будущем году смогут выкупать квартиры. На данный момент они предполагают увеличение стоимости в столице на девяносто восемь процентов. Министерство в первый раз рассчитало цену, используя новые методы расчета, которые максимально по значениям приближаются к стоимости на рынке. Об этом сказано в официальном приказе от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Данная методика расчета была одобрена и утверждена осенью 2021 года. Необходимость использования новой методики обосновали ситуацией на строительном рынке, в том числе увеличенной стоимостью строительных материалов и недвижимости.

 

По данным расчетам, в первые шесть месяцев следующего года средняя стоимость по нормативу для квадратного метра составит семьдесят тысяч рублей. Эта сумма намного выше, чем установленная в текущем году для аналогичного периода

 

Цены на недвижимость в следующем году в большинстве регионов вырастут практически на тридцать один процент, о чем сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. При расчете с использованием старой методики эта стоимость была бы на двадцать пять процентов ниже чем та, которая была установлена Министерством.

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства каждые шесть месяцев обновляет данные по нормативам цен на недвижимость. Эта стоимость позволяет чиновникам далее рассчитывать размеры выплат, касающихся государственных программ, различных субсидий и так далее. Нормативы, данные Министерством не влияют прямо на частных застройщиков, которые могут ставить собственные цены на недвижимость.

 

Министерство предполагает, что стоимость жилья увеличится во всех регионах страны, но наибольшее изменение стоимости произойдет в столице, где она вырастет на девяносто восемь процентов. Стоимость одного квадратного метра достигнет двухсот шестидесяти пяти тысяч рублей. Министерство заявило, что норматив рассчитывается на основании средней стоимости одного квадратного метра недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынке. Ранее расчет производился по «разнородным» показателям.

 

Резкий рост стоимости также связан с изменением стоимости строительных материалов, который начался еще в предыдущем году. На данный момент увеличение стоимости продолжается.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+