Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
209
0
21-10-2022, 03:53

Министерство сельского хозяйства сообщила о возможном увеличении цен на газировку

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Представители российского Министерства сельского хозяйства сообщили, что введение акциза для газированных безалкогольных напитков вызовет определенные сложности, среди которых увеличение стоимости продукции. Также представители министерства отметили, что введение новых требований сможет спровоцировать уменьшение числа производителей на рынке и привести к увеличению рынка нелегальной продукции.

 

Планы введения акциза для безалкогольных напитков появились в конце предыдущего месяца. Проект запланирован на следующие несколько лет. Как сообщается в документе правительства, средства, которые будут получены от введения новых требований, будут переданы на финансовое обеспечение различных мероприятий, связанных с борьбой с сахарным диабетом.

 

Представители Министерства сельского хозяйства сразу отреагировали на новости, сообщив, что новые требования для этой категории продукции создадут множество трудностей, поскольку в настоящее время категории «сахаросодержащие напитки» в документах, касающихся стандартизации и регулирования технических вопросов, не представлено.

 

В настоящее время акциз еще не введен, однако производители безалкогольных напитков уже начали принимать ответные шаги. Например, «Черноголовка», являющаяся одним из крупнейших производителей газированных напитков, заявила о сокращении инвестиционной программы на будущий год. Представители компании объяснили этот шаг тем, что возможное введение новых требований создает неопределенность с экономической точки зрения в отношении данного вида продукции, которая составляет основную часть производимой компанией.

 

Аналитики компании предполагают, что если акциз будет введен, то производство компании уменьшится на двадцать процентов. В связи с этим невозможно определить насколько востребованными будут заводы, в строительство которых компания планировала инвестировать. «Черноголовка» уточнила, что в связи с этим решением придется заморозить тысячу новых рабочих мест.

 

Уже несколько лет ведется обсуждение насчет того, нужен ли акциз на данную категорию продукции. Эту идею поддерживали Министерство финансов и Министерство здравоохранения, которое считает, что такая мера может положительно повлиять на результаты борьбы с ожирением.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+