Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
403
0
6-11-2021, 08:37

Хабаровский и Камчатский края ввели требование QR-кода при посадке в самолет

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Два региона России, Камчатский и Хабаровский края ввели новые коронавирусные ограничения. На этот раз они были введены для пассажиров авиалиний. При посадке на самолет пассажиры обязаны предъявлять действующий QR-код. Однако на данный момент доступна информация только о внутренних рейсах регионов. Эти требования также коснутся некоторых междугородных автобусов.

 

Глава региона добавил, что переболевшие коронавирусом, если с момента выздоровления прошло не более шести месяцев, могут предъявить QR-код или сертификат, подтверждающий это. Жители, имеющие противопоказания к вакцине, могут доказать это с помощью справки. Такие меры вводятся, чтобы избежать необходимости перед каждой поездкой на междугороднем автобусе или перелетом сдавать тест на наличие коронавируса. Ожидается, что такие меры помогут обеспечить больший уровень безопасности. Было высказано предложение о введении QR-кода для приобретения авиабилетов в аэропорту Хабаровска. С 7 ноября необходимо будет использовать QR-коды для передвижения на железнодорожном транспорте по территории региона.

 

В Хабаровском крае зарегистрирован рост заболеваемости в шесть раз превышающий предыдущий месяц. За семь дней в регионе было выявлено две тысячи семьсот пятьдесят девять новых случаев заболевания.

 

Министерство транспорта обращалось к российским авиакомпаниям с указанием обеспечить пассажирам возможность входить на сайты продажи билетов с указанием на сертификат о вакцинации. Это требование может охватить все виды транспорта, однако никаких подтверждений не было дано. Представители некоторых авиакомпаний поддерживают новые правила, заявляя, что пассажир имеет возможность спланировать свою поездку так, чтобы успеть пройти вакцинацию к дате вылета. Однако права граждан могут быть нарушены, если пассажирам придется покупать билеты только при наличии QR-кода, поскольку многие из них берут билеты за несколько месяцев до вылета. В таком случае многим пассажирам придется приобретать билеты в экстренном порядке, что выйдет намного дороже. Это создаст множество неудобств для граждан.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+