Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
306
0
28-09-2022, 03:25

В Москве упал спрос на аренду жилья

Иллюстрация взята из открытых источников

 

За последние дни спрос на аренду жилья в столице ощутимо снизился. В сравнении с неделей ранее произошло снижение на пятнадцать процентов. Вывод сделан на основании аналитики портала «Циан». Портал предоставил анализ активности пользователей, что включает просмотры объявлений, а также звонки от потенциальных арендаторов. Агентство «Этажи» также сообщило о снижении спроса на десять процентов в сравнении с месяцем ранее и на пятнадцать процентов в сравнении с предыдущим годом.

 

Похожая ситуация наблюдалась после объявления о начале специальной военной операции на Украине в конце февраля. Тогда спрос на аренду квартир в столице снизился на четырнадцать процентов, о чем свидетельствуют данные «Циан».

 

Резко снизился спрос и на элитное жилье в столице. Снижение спроса произошло сразу на пятьдесят процентов. Аналогичная ситуация наблюдалась в период пандемии коронавируса. По данным аналитиков, многие арендаторы, которые стали возвращаться на съемное жилье после пандемии, в настоящее время расторгают договоры, кто-то уезжает в другие регионы. Также есть те, кто на фоне экономических изменений старается найти съемное жилье с меньшей стоимостью аренды.

 

Представители «ИКОМ-недвижимости» сообщили, что количество квартир, которые предлагают арендаторы не стало больше, но некоторые собственники квартир предпочли выставить свои квартиры на продажу. Около пятнадцати процентов квартир, которые собственники сдавали, в настоящее время вернулись в реализацию.

 

Эксперты отмечают, что некоторые желающие приобрести жилье бизнес-класса в настоящее время присматриваются к аренде жилья, поскольку на фоне текущих событий опасаются тратить сразу большое количество средств.

 

В настоящее время покупатели, застройщики и продавцы не стремятся принимать поспешных решений и предпочитают наблюдать за изменением ситуации. Их главная цель сейчас – приспособиться к текущим условиям.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+