Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
242
0
26-09-2022, 20:00

Россияне стали экономить на одежде и покупать больше продуктов

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

В августе, когда традиционно проходят распродажи одежды и обуви, российские граждане покупали больше продовольственных товаров. Были проанализированы данные более миллиона онлайн-касс аналитиками «Платформы ОФД».

 

Спрос на товары сегмента одежды ощутимо снизился еще весной текущего года. Тогда же россияне стали покупать меньше товаров в сегменте техники. В сравнении с первыми месяцами года, интерес к таким товарам уменьшился примерно на двадцать пять процентов. Даже несмотря на то, что бренды, которые ушли с рынка страны, стали заменять отечественные производители, интерес россиян увеличился не сильно. Однако был замечен рост спроса на продовольственные товары.

 

Летом этого года продажи одежды стали меньше на восемнадцать процентов, а средний чек упал до пяти с половиной тысяч, хотя ранее в среднем россияне тратили на девятнадцать процентов больше. Произошло небольшое восстановление продаж, начиная с марта этого года. Однако не было отмечено увеличение спроса на товары из сегмента электроники или бытовой техники. Средний чек покупателя составил десять тысяч шестьсот рублей, а продажи упали на одиннадцать процентов. Традиционные распродажи на данные товары в конце лета не привели к увеличению спроса, вопреки ожиданиям ретейлеров. В преддверии учебного сезона россияне не стали тратить больше средств на одежду и другие товары этой категории.

 

Самый высокий средний чек в большинстве случаев наблюдается в столице. По последним данным, он составил пять тысяч восемьсот рублей, и этот показатель больше на двадцать четыре процента того показателя, который был зафиксирован за аналогичный период предыдущего года. Товаров в сегменте техники жители столицы также приобрели меньше на пятнадцать процентов, и также снизился средний чек на поход в магазин. Спрос на технику резко увеличился в марте после начала специальной военной операции из-за опасений россиян по поводу ухода иностранных производителей с рынка страны.

 

Ранее Центральный Банк отмечал, что потребительская активность восстанавливается очень медленно, связывая это с опасениями россиян, побуждающими их сберегать средства. Также спровоцировать такую ситуацию на рынке могло снижение доходов жителей страны. В августе вырос спрос на продовольственные товары в сравнении с показателями предыдущего года на восемь процентов. В средним на оду закупку россияне тратили семьсот двенадцать рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+