Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
237
0
26-07-2022, 06:00

Участились случаи кибератак на розничные сети

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Эксперты сообщили, что за первые шесть месяцев российские розничные сети подвергались нападениям хакеров на сорок пять процентов чаще в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

 

Некоторые специалисты считают, что на самом деле процент еще выше. Эксперты компании Gropu-IB заявили, что количество совершенных за эти месяцы кибератак стало больше в четыре раза, чем было в прошлом году. По словам специалистов, чаще всего хакеры нацелены на маркетплейсы и крупные торговые сети, поскольку они зачастую готовы пойти на требования злоумышленников и заплатить, чтобы как можно быстрее восстановить работу сайтов.

 

Эксперты утверждают, что злоумышленники нацелены именно на них, поскольку онлайн-ресурсы, сайты важны для работы сетей, и большая часть продаж происходит посредством интернет-ресурсов. Также они отметили, что злоумышленники стали запрашивать сумму выкупа больше, чем было ранее. В предыдущем году в большинстве случаев сумма не превышала тридцати миллионов рублей. В настоящее время злоумышленники начинают требовать суммы, доходящие и до ста миллионов рублей.

 

Эксперты прокомментировали участившиеся случаи мошенничества, направленные на интернет-пользователей. Одной из самых частых схем мошенников является автоматическое перенаправление пользователя с официального сайта на сайт-двойник, который создан мошенниками.

 

По предварительным данным, таких сайтов около пяти тысяч, и уже тридцать пять тысяч человек столкнулись с таким видом мошенничества. Эксперты отметили, что такая схема мошенничества стала популярнее с момента ухода с российского рынка множества сетей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+