Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
207
0
14-04-2023, 03:33

Франция не будет «вассалом» США – Макрон

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Французский президент высказался в защиту своих высказываний по поводу необходимости Европейского союза обрести стратегическую автономию из-за растущей напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. После того как Эммануэль Макрон высказал позицию по этому вопросу, на него обрушилась критика со стороны американских официальных лиц. Макрон пояснил, что Франция и Соединенные Штаты являются союзниками и имеют прочные связи, однако это не означает, что Франция становится «вассалом» американской стороны.

 

Макрону задали вопрос о том, какой политики придерживается Франция в отношении тайваньского вопроса, на что он заявил, что страна поддерживает политику «единого Китая» и призывает к мирному разрешению текущих разногласий между Китаем и Тайванем. Макрон отметил, что разжигание напряженности вокруг этого вопроса не отвечает интересам Европейского союза, и блок не должен во всем следовать позиции Соединенных Штатов. По его словам, если Европейский союз продолжит действовать как американская сторона, он столкнется с такой же реакцией со стороны Китая.

 

Американские официальные лица, в том числе сенатор Марко Рубио, заявили о том, что если Европейский союз придерживается такой позиции, американская сторона может «покинуть» блок и предоставить ему возможность самому заниматься урегулированием украинского конфликта.

 

Официальные лица Тайваня также отметили, что были «озадачены» позицией французского президента. Они заявили, что Франция уже не придерживается собственного девиза «Свобода, Равенство, Братство» и может игнорировать происходящее в других странах.

 

Однако французские официальные лица поддержали президента, заявляя, что он прав, призывая к большей автономии европейских стран от Соединенных Штатов. Президент Европейского совета отметил, что многие официальные лица европейских стран придерживаются той же позиции, что и французский президент, однако не объявляют об этом открыто.

 

В это же время Государственный департамент Соединенных Штатов отмечает, что обе страны являются давними партнерами, и периодически возникающие разногласия неизбежны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+