Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
515
0
11-12-2020, 05:32

Секретные службы Норвегии обвиняют Россию в кибератаке

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Представители секретных служб Норвегии заявили, что Россия «вероятнее всего» причастна к кибератаке, которая произошла недавно на парламент Норвегии.


 Агентство безопасности страны выдвинуло предположения о том, что за этой кибератакой на правительство стоят именно российские хакеры. Также представителями норвежских служб было заявлено, что эти действия являются «частью международной кампании, которая уже ведется более года». Несмотря на обвинения в сторону России, норвежские власти решили прекратить расследование, так как у них оказалось слишком мало доказательств для дальнейших обвинений.

 Кибератака произошла в сентябре этого года. Тогда о компьютерной атаке сообщил парламент Норвегии (Стортинг). Произошедшая атака затронула информацию о политиках и служащих парламента. Как говорят представители Стортинга, подобная информация может представлять большой интерес для спецслужб других государств. Было сообщено, что те кто стоят за взломом данных, использовали «серьезное оружие», чтобы загрузить нужную им информацию.

 Расследование также было направлено на состояние системы безопасности данных. Были подтверждены некоторые данные, которые говорят об изначальной уязвимости системы. Сейчас над настройками безопасности работают, чтобы не допустить подобной утечки данных в будущем.

 Несмотря на то, что не было выяснено никаких деталей и не было выявлено доказательств, Ине Эриксен Серейде, министр иностранных дел страны, заявил, что за кибератакой стоит Россия. Российское посольство в Норвегии назвало обвинения бессмысленными и неприемлемыми. Также представители России добавили, что подобного рода обвинения могут стать разрушительными для отношений между странами.

 Москва отрицает свою причастность к кибератакам. 

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+