Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
228
0
2-02-2023, 04:24

Страна НАТО осудила реакцию Швеции на инцидент с сожжением Корана

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министр иностранных дел Венгрии прокомментировал реакцию Швеции на инцидент с сожжением Корана, произошедший в январе в шведской столице. По его мнению, шведская сторона отреагировала на случившееся «просто глупо» и поставила под удар вероятность вступления в блок, поскольку голос Турции является решающим в этом вопросе. Инцидент стал причиной ухудшения отношений между странами.

 

Инцидент произошел в прошлом месяце в Стокгольме во время демонстрации, организованной антиисламским активистом. Мероприятие было одобрено властями и во время проведения присутствовали сотрудники полиции. Перед турецким посольством активист сжег священную мусульманскую книгу. Петер Сийярто заявил, что он является христианином, и проявление неуважения к любой религии является недопустимым поступком. По его словам, оправдывать активиста тем, что в Швеции действует «свобода слова», очень «глупо».

 

На прошлой неделе турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не станет поддерживать вступление Швеции в военный альянс НАТО. Для того, чтобы страна могла стать частью блока, необходимо согласие всех уже вступивших стран. Он подчеркнул, что если Швеция так уважительно относится к правам и свободам, она должна так же уважать религию другого государства, однако страна не показала должного уважения, в связи с чем не получит поддержку Турции.

 

В предыдущем году Швеция вместе с Финляндией подали заявки на присоединение к блоку, хотя ранее придерживались нейтралитета в отношении военных блоков. Они заявили, что хотят обеспечить странам большую безопасность. Опасения стран были вызваны украинским конфликтом.

 

Помимо Турции, не одобрила заявку на вступление Венгрия. Ранее ожидалось, что к концу января Венгрия даст согласие на вступление этих стран в блок, однако Сийярто отметил, что вопрос будет рассматриваться Парламентом в текущем месяце. Сийярто также отметил, что не будет пытаться влиять на мнение Турции по этому вопросу.

 

Ранее Россия отметила, что вступление в НАТО Финляндии и Швеции не сделает европейский континент стабильнее в отношении вопросов безопасности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+