Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
333
0
5-03-2022, 03:04

Норвегия приостанавливает сотрудничество с Россией по вопросам образования и исследований

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Официальные лица Норвегии сообщили о приостановке совместной работы с Россией по вопросам научно-образовательной сферы. Это решение было принято из-за продолжающейся специальной военной операцией России на территории Украины. Представитель научной сферы и сферы исследований и образования Норвегии Ула Бортен Муэ заявил, что «российское вторжение на Украину также будет иметь последствия», в том числе в сфере исследований и научных работ.

 

Он заявил, что в настоящее время совместная работа и сотрудничество стран будут прекращены на неопределенное время. Все институциональные соглашения стран в сфере научных исследований и других работ, связанных с наукой и образованием, будут приостановлены.

 

Однако эти ограничения распространяются не на все совместные проекты Норвегии и России. Будет проведена индивидуальная оценка совместных проектов, поскольку правительство стремится «наказать власти страны, но не ее граждан». Муэ добавил, что исследовательские работы могут сыграть роль важного «противовеса». Поэтому некоторым норвежским образовательным учреждениям все еще предоставлена возможность для продолжения совместной работы с российскими коллегами.

 

В настоящее время между Россией и Норвегией действуют соглашения и продолжается совместная работа в области ядерных технологий, рыболовства и управления природными ресурсами. На их работу ничего не повлияет, однако правительство Норвегии заявило, что «рассмотрит вопрос о необходимости дальнейшего ужесточения запретов» в зависимости от действий России.

 

Эти меры со стороны Норвегии были приняты после того, как члены Совета государств Балтийского моря проголосовали за приостановку членства России. Норвегия, которая в настоящее время председательствует в Совете, заявила, что необходимость приостановить работу России «вызывает сожаление», однако действия России вынуждают их временно приостановить совместную работу.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+